Top.Mail.Ru
Закрыть
Иордань

Интернет-магазин современных ювелирных изделий для православных людей

Поиск
Телефон8 800 222 32 13 пн-пт, с 9:00 до 18:00
Меню
Поиск
Иордань

Интернет-магазин современных ювелирных изделий для православных людей

День святой мученицы Татианы!

День святой мученицы Татианы!

С праздником, дорогие наши! Наступил День святой мученицы Татианы!

Мученица Татьяна жила в III веке, была диаконисой, то есть заведовала хозяйственной частью церкви. Она пострадала от современной ей идеологии. В то время в Риме правил император Александр Север, который был сторонником объединения всех религий. В личной божнице у него были статуи Геркулеса, Зевса, Иисуса Христа, Авраама и статуя Орфея. Он считал, что нужно всем богам кланяться и что люди должны почитать всех богов, тогда будет всеобщее примирение. Святую Татьяну схватили именно за то, что она отказывалась почитать всех богов, за нетерпимость она и была казнена. Она является вестницей нетерпимости, которая победила мир. Она отказалась поклоняться Аполлону, который в священном Писании упоминается как злой дух, который в конце времен будет губить человечество. Она пришла в храм Аполлона и молитвой разрушила всех истуканов, показав тем самым, что христианину ничего не страшно, и он не боится языческих истуканов. Это язычники боятся божественной силы, которая таится в христианах. Если Бог открыл Себя во Христе, то не может быть примирения Истины с ложью.

Святая мученица Татиана считается в России покровительницей студенчества, а день ее памяти, 25 января – любимый праздник всех учащих и учащихся. Ведь именно в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета.

В 1784 году директор Московского университета обратился к архиепископу Московскому Платону (Левшину) с просьбой устроить при Университете свой храм. Церковь святой мученицы Татианы была освящена в 1791 году. В пожаре 1812 года храм сгорел, но позже был отстроен заново. В 1837 году его освятил свт. Филарет (Дроздов). Среди нынешних прихожан храма много преподавателей и студентов МГУ и других вузов Москвы, а на престольный праздник 25 января здесь служит Патриарх.

Человек на протяжении всей земной жизни учится каждый день и даже если вы уже далеко от беззаботного студенчества, не стоит забывать благодарить святую Татьяну за те светлые дни, которыми она нас одарила и продолжает помогать постигать новое день за днём.  С праздником, братья и сёстры!

Новости
Дни памяти Александра Невского и великомученницы Екатерины
06 Декабря 2021
Дни памяти Александра Невского и великомученницы Екатерины
Декабрь - очень богатый месяц на христианские праздники.
С Рождеством Христовым, дорогие!
07 Января 2022
С Рождеством Христовым, дорогие!
Великий праздник всех православных христиан наступает! Светлое Рождество Христово!
Воскрешение праведного Лазаря
15 Апреля 2022
Воскрешение праведного Лазаря
Лазарева суббота (Воскрешение праведного Лазаря) — это торжественный праздник, совершаемый в субботу шестой недели Великого поста. Лазарева суббота предваряет праздник Входа Господня в Иерусалим.
Вознесение Господне
02 Июня 2022
Вознесение Господне
На 40-ой день после Пасхи празднуется Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения. С праздником!
Покров Пресвятой Богородицы: Свет и Защита в Духовной Традиции
29 Сентября 2023
Покров Пресвятой Богородицы: Свет и Защита в Духовной Традиции
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – это один из великих христианских праздников, который отмечается в православной церкви 1 октября (14 октября по новому стилю). Этот праздник, богатый историей и духовным смыслом, служит напоминанием о Божьей благодати, материнской заботе и духовной защите.
19 декабря - Праздник Николая Чудотворца
19 Декабря 2023
19 декабря - Праздник Николая Чудотворца
Праздник Николая Чудотворца – одно из самых почитаемых событий в православной традиции. Николай Чудотворец – заступник моряков, воинов, путешественников, детей и многих других людей.
25 декабря - праздник Спиридона Тримифунтского
25 Декабря 2023
25 декабря - праздник Спиридона Тримифунтского
25 декабря - праздник Святителя Спиридона Тримифунтского, история которого пронизана многими велики чудесами и деяниями.
19 января - Крещение Господне
19 Января 2024
19 января - Крещение Господне
19 января отмечается один из самых важных и волнующих праздников в христианской традиции – Крещение Господне.