Top.Mail.Ru
Закрыть
Иордань

Интернет-магазин современных ювелирных изделий для православных людей

Поиск
Телефон8 800 222 32 13 пн-пт, с 9:00 до 18:00
Меню
Поиск
Иордань

Интернет-магазин современных ювелирных изделий для православных людей

Рекомендации по эксплуатации ювелирных изделий

Рекомендации по эксплуатации ювелирных изделий

Как хранить, обращаться и ухаживать за ювелирными изделиями? Рассказывают мастера "Иордань".

Ювелирные изделия из драгоценных металлов, в том числе и серебряные украшения, при ежедневном использовании подвергаются многочисленным механическим повреждениям, потому что серебро по своей природе достаточно мягкий металл.

Каким бывает серебро? Для начала давайте разберемся.

Позолоченное серебро — это серебро 925 пробы (сплав, содержащий 92,5% чистого серебра и 7,5% меди или других металлов), которое покрыли позолотой. Золочение осуществляется методом электролиза. Этот способ золочения абсолютно безвреден и безопасен и позволяет наносить золотое напыление разной толщины равномерным слоем за счет молекулярной спайки металлов под действием электрического тока.

Оксидированное серебро — это серебро 925 пробы (сплав, содержащий 92,5% чистого серебра и 7,5% меди или других металлов), которое покрыто тонким слоем окиси. Этот слой выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. Он избавляет серебряное ювелирное изделие от потускнения и образования естественной патины.

Родированное серебро - это серебро 925 пробы (сплав, содержащий 92,5% чистого серебра и 7,5% меди или других металлов), которое покрыто родием, самым дорогим металлом платиновой группы. Родий не окисляется, ему не страшна влага и благодаря ему ювелирные изделия не темнеют.

Как ухаживать за ювелирными украшениями?

Позолота боится воды, особенно соленой и хлорированной: не забывайте снимать украшения перед походом в душ, сауну, бассейн, перед мытьем рук и купанием в море.

Тонкое покрытие не допускает активной чистки, поэтому не «запускайте» изделия. Протирайте их мягкой тканью без ворса или специальной полировочной салфеткой после каждой носки. Берегите серебряные изделия от воздействия бытовой химии, косметики и парфюмерии, старайтесь не носить близко к телу в жаркую погоду.

Напыление неминуемо истончается от механического контакта с кожей, одеждой, окружающими предметами и друг с другом. Не стоит носить близко друг к другу позолоченные кольца. Старайтесь не выполнять в серебряных украшениях грубых работ, снимайте изделия перед занятиями спортом.

При чистке позолоты, оксидированных и родированных изделий допустимы только мягкие способы воздействия. Агрессивные химические средства, абразивы под запретом. Чистить украшения можно только водой, разбавленным спиртом или уксусом.

Профессиональная чистка возможна лишь в ювелирной мастерской.

Памятка покупателям:

Снимайте ювелирные украшения:

  1. При выполнении различных хозяйственных работ и возможном соприкосновении с химикатами. Таким образом, вы предотвратите повреждение и загрязнение изделий.
  2. При использовании моющих, косметических и лекарственных средств во избежание появления пятен и повреждений.
  3. При занятиях спортом, подготовке ко сну, купании в ванной и бассейне.

Избегайте:

  1. Воздействие на изделия щелочных моющих средств, веществ, содержащих хлор, йод, мазей и кремов, содержащих ртуть или ее соединения.
  2. Воздействие на изделия с ювелирными вставками перепада температуры.
  3. Соприкосновение с влагой во избежание появления темных пятен.

Ювелирные изделия должны эксплуатироваться в условиях, исключающих их механическое повреждение.

Хранение и чистка ювелирных изделий:

  1. Храните украшение в футляре, в сухом помещении. Многие ювелирные камни под длительным воздействием прямых солнечных лучей теряют интенсивность окраски.
  2. Для чистки используйте теплый мыльный раствор и мягкую фланелевую ткань. Сильно загрязненные изделия рекомендуем отдавать для чистки в ювелирную мастерскую.
  3. Ювелирные изделия из серебра рекомендуем регулярно чистить и более тщательно ухаживать за ними. К тому же, советуем не хранить в одной шкатулке с медными изделиями.

Бережное хранение и своевременный уход позволят Вам дольше наслаждаться безупречной красотой ювелирных изделий.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Новости
Псалом 90
20 Мая 2022
Псалом 90
Псалом 90 является одним из самых востребованных и узнаваемых псалмов. В моменты опасности и отчаяния эта молитва творила самые настоящие чудеса. Во время войны, потерявшие надежду воины, оказавшиеся на миг от гибели, спасались. Ведь их матушка когда-то вшила в рубаху листок с текстом Псалма 90. Этот псалом настолько силен, что даже люди неверующие ощущали в своей жизни присутствие Господа.
Николай Чудотворец
25 Мая 2022
Николай Чудотворец
Удивительный святой, который соединил и сплотил тысячи верующих. Ему молятся о всем. Он слышит каждого и невероятными чудесами своими помогает людям.
Христианский знак победы. Хризма.
26 Мая 2022
Христианский знак победы. Хризма.
Хризма - это древний знак, историей своей восходящий к апостольским временам. Хризма - это монограмма имени Христа. Именно монограмму Спасителя увидел Константин Великий перед битвой и был настолько воодушевлен, что отдал приказ поместить Хризму на все свои штандарты. После чего одержал победу. С тех самых пор каждый верующий чувствует на себе ее силу.
Святая Екатерина Александрийская
24 Июня 2022
Святая Екатерина Александрийская
Святая Екатерина происходила из знатного рода, она отличалась светлым умом, ученостью и красотой. К христианской вере Екатерину привела Сама Пресвятая Богородица, которая явилась ей во сне вместе с отроком Христом. Екатерина поставила цель: жить для Христа. Святой Екатерине молятся о семейном счастье и обретении настоящей любви, о стойкости духа и об исцелении от разнообразных недугов.
Рождественская коллекция украшений
02 Декабря 2022
Рождественская коллекция украшений "Иордань".
Подборка изделий, посвященных светлому празднику - Рождеству Христову.
10 заповедей: Как они работают сегодня
11 Сентября 2023
10 заповедей: Как они работают сегодня
«Не убий. Не прелюбодействуй. Не кради.» Эти слова известны всем нам как часть десяти заповедей, вдохновивших поклонение и обсуждение в течение многих веков. Эти заповеди, некогда высеченные на камне и преданы Моисеем, имеют глубокий и актуальный смысл и сегодня. Давайте рассмотрим, как они работают и влияют на нашу жизнь в современном мире.
Архангел Михаил: Страж и Защитник в Православии
14 Сентября 2023
Архангел Михаил: Страж и Защитник в Православии
Архангел Михаил - это важная фигура в православии. Он - один из семи архангелов и считается страстотерпцем и победоносцем. Имя "Михаил" переводится как "кто подобен Богу", и это говорит многое о его роли и значении.
Молитва
18 Сентября 2023
Молитва "Отче Наш" в Православии: Смысл и Значение
Молитва "Отче Наш" - одна из самых важных и узнаваемых молитв в христианстве, а особенно в православии. Эта молитва имеет глубокий смысл и большое значение для верующих. Давайте разберемся, почему она так важна.
Птица как символ православной веры: Возвышенное послание на крыльях
15 Октября 2023
Птица как символ православной веры: Возвышенное послание на крыльях
В православной вере символика играет невероятно важную роль, и каждый элемент этой символики несет в себе глубокое духовное послание. Один из таких символов – птица, которая в православной культуре представляет собой изящное и глубокое воплощение веры.
Верба как символ православной веры: Покровительство и обновление
20 Октября 2023
Верба как символ православной веры: Покровительство и обновление
Верба в православной символике представляет собой знак веры, покровительства и обновления. Читать далее в новой статье.
Псалом 90: Сокровище Духовной Защиты
15 Октября 2023
Псалом 90: Сокровище Духовной Защиты
Как выбрать крестик? Все о выборе нательного креста
03 Апреля 2024
Как выбрать крестик? Все о выборе нательного креста
Как выбрать крестик, который будет соответствовать всем канонам, вашим требованиям и бюджету?